На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Греф оценил риск появления стагфляции в мировой экономике

В мире риски возникновения стагфляции невелики. Инфляция растет из-за восстановления мировой экономики после кризиса. Об этом в понедельник, 8 ноября, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Стагфляция — это процесс, когда спад экономики или ее стагнация сопровождается еще и ростом цен. Например, глава Минфина РФ Антон Силуанов видит риски возникновения такой ситуации в мире, поэтому рекомендовал странам «большой двадцатки» начать регулирование ценовой политики, чтобы получить контроль над инфляцией. 

— Риск стагфляции, о которой сейчас стали много говорить, не очень велик. Основная причина мировой инфляции — это более быстрое, чем ожидалось, восстановление глобальной экономики после пандемии и нехватка предложения. Если восстановление прекратится, то снизится и инфляционное давление, — рассказал Греф в интервью РИА Новости

На инфляцию повлияли условия пандемии, возросший спрос на чипы, климатические условия, рост цен на энергоносители, который заставил подорожать и сельскохозяйственные продукты. 

По его словам, эти процессы взаимосвязаны и вызывают рост цен по всему миру. Россия остается частью мировой экономики, поэтому от данного процесса не скрыться. Глава Сбербанка отметил, что к середине 2022 года экономика мира нормализуется и стабилизирует рост цен, но инфляционные риски продолжат сохраняться. 

До этого главный экономист фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов рассказал, что в России к Новому году вырастут цены на сотовые телефоны, а также на некоторые продукты питания. Это связано с увеличением цен на них на мировом рынке. Подорожание происходит из-за дефицита товаров, где используются чипы. Так, например, в бытовой технике, автомобилях. Именно в этих категориях возможен рост цен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх