На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

В Госдуму внесли проект о праве командиров частей применять дисциплинарный арест без суда

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который устанавливает особенности применения дисциплинарного ареста в отношении части контрактников и граждан, призванных на службу по мобилизации.

Согласно документу, дисциплинарный арест будет назначаться на 10 суток «за один или несколько грубых дисциплинарных проступков». В перечне таких нарушений указаны самовольное оставление воинской части, уклонение от исполнения обязанностей военной службы, а также другие виды проступков.

Авторы инициативы отмечают, что принятие закона наделит командиров частей и начальников органов военной полиции полномочиями по применению ареста без судебного решения, что в свою очередь «сократит максимальный срок проведения разбирательства».

В случае поддержки проекта дисциплинарное взыскание коснется прапорщиков и мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, а также граждан, призванных на военную службу по мобилизации, за исключением офицеров.

До этого Картаполов заявил, что отсрочка от мобилизации для многодетных отцов с детьми до 16 лет продолжает действовать в стране. Согласно директиве, от частичной мобилизации освобождаются мужчины, у которых есть трое детей в возрасте до 16 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх