На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Торговля в переходе – опасная замануха для потребителей

В канун Нового года Роспотребнадзор в очередной раз дал свои рекомендации по поводу выбора красной икры. Помимо стандартных проверок состава и даты изготовления, ведомство предупреждает: не берите продукт в местах несанкционированной торговли. Иначе это может плохо закончиться.


В один из прекрасных декабрьских деньков я отправился по своим делам в музей-заповедник «Царицыно». Вышел из метро, бреду по лабиринтам пешеходных переходов и слышу чей-то голос: «Красная икра! Недорого!»

Стоит женщина, малюсенький столик, на нем пара баночек с ценником, нарисованном от руки на картонке. И никаких тебе холодильников. Брать будете?

Масштаб проблемы серьезный. К примеру, перед Новым годом в ГКУ «Организатор перевозок» отметили возросшее количество нелегальных продавцов. Вместе с полицией контролеры организации пресекли деятельность более тысячи таких «предпринимателей».

У нашего человека порой просыпается непреодолимая тяга к приключениям. Иначе я не могу объяснить, что заставляет москвичей подходить к сомнительным продавцам, и интересоваться не пойми какой продукцией. По дороге домой я в одном из пешеходных переходов каждый вечер стабильно встречаю милых на вид тетушек, торгующих хурмой, зеленью или кофтами. Недавно у одного из супермаркетов самолично видел, как на парковке мужчина и женщина активно торговали мясом. И из морозильных установок там был только холод на улице. А неподалеку от метро «Проспект Мира» время от времени торговцы расстилают длинное плотное одеяльце и наваливают туда гору наушников и зарядных устройств.

И ведь люди реально изучают содержимое этих, так сказать, прилавков. Совершенно забывая про то, что качественные электроприборы – вопрос вашей собственной безопасности. Мало ли, что это за шнур и где он произведен! Сэкономив в пешеходном переходе, вы в лучшем случае рискуете повредить свой гаджет. В худшем – придется вызывать пожарных. И предъявить претензии вам будет просто некому.



Не всегда торговцы стараются продать людям из-под полы опасные товары. К примеру, рядом с вестибюлем станции «Парк культуры» женщина мило торговала книгами, а напротив нее еще одна дама почти неподвижно держала в руках шерстяные платки. Возможно, кому-то это может показаться безобидным, но внешний вид красивых столичных улиц подобные импровизированные книжные магазины портят чудовищно. Не для того расширялись тротуары по программе «Моя улица», чтобы у торговцев было больше места развернуться.

Закон бизнеса прост: спрос рождает предложение. Пока люди будут готовы стоять в переходах и выбирать к новогоднему столу икру, которая может нанести вред их здоровью и здоровью гостей, неудачно зашедших на огонек, эти точки никак не искоренить. Увы, слегка сниженный ценник все еще способен заставить человека плюнуть на все нормы безопасности и, что называется, рискнуть. А раз к Новому году только на объектах транспорта прикрыли больше тысячи нелегальных торговцев, понятно, что никакое информирование населения об опасности такой покупки не работает в достаточной степени.

Покупайте товары в специализированных магазинах, спрашивайте лицензии, внимательно следите за условиями хранения продукции, если это та же самая красная икра, овощи или мясо. Так у вас гораздо больше шансов провести праздники с родными и близкими, а не с соседями по больничной палате.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх