На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Каталонцы сочли «Красную шапочку» сексистским произведением

В одной из школьных библиотек Барселоны прошла проверка, в ходе которой учреждение потеряло около 200 произведений. Как считают инициаторы акции, изъятые книги являются сексистскими и пропагандируют гендерные стереотипы. Также они не несут никакой педагогической миссии.

Как сообщает The Guardian, в «черный список» попали сказка «Красная шапочка» и легенда о святом Георгии.

Эксперты проанализировали характер персонажей 600 книг. В результате они отметили, что в 30% произведений присутствуют сексистские высказывания. 

– Очень важно, какие книги читают наши дети, потому что традиционная литература иллюстрирует гендерные стереотипы, и хорошо бы иметь книги, которые их сломают, — приводятся слова главы родительского комитета одного из учебных заведений.

По каким именно критериям произведения отнесли к сексистским, не уточняется. Однако их заменят наиболее подходящими. Отмечается, что организаторы надеятся провести подобные акции и в других школах Барселоны. 

Читать также: Москвичам посоветовали книги для всей семьи

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх