На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Главархив рассказал о зимней службе дореволюционных пожарных

Московские пожарные до 1917 года находились под управлением полиции. Руководил пожарным ведомством брандмайор, который подчинялся приказам обер-полицмейстера. Об этом в четверг, 20 января, сообщили в Главархиве столицы.

В работе борцов с огнем очень ценилась скорость, поэтому они ложились отдыхать во время ночных дежурств в сапогах — чтобы успеть как можно быстрее приехать на место возгорания. Время приезда пожарной бригады на место соответствовало двум с половиной минутам. 

Особо опасной ба их работа зимой. Из-за погодных условий возрастали риски упасть с большой высоты, поскользнувшись, холод мог заморозить воду для тушения в бочках, и т. д. Для всего этого у столичных пожарных имелась специальная униформа и оборудование — трубы с печным подогревом, утепленные бочки, специальные сани и униформа. Особо качественной считалась заграничная, особенно английская. Только ближе к концу XIX века отечественная пожарная служба стала отдавать предпочтение продукции отечественных заводов, передает официальный сайт мэра Москвы. 

В декабре столичный Главархив рассказал о работе врачей частной практики в 1930-е годы. Например, регулированием работы частных врачей с декабря 1939 года занимался Моссовет. Медики были обязаны заранее регистрировать кабинеты для приема в райздравотделе по месту жительства, после чего получали справку на право проводить частное обслуживание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх