На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Дом звукозаписи на Малой Никитской хотят расселить

Союз композиторов попросил президента России Владимира Путина сохранить Государственный дом радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ) на Малой Никитской улице. Сегодня дому грозит расселение и переоборудование под другие цели.

В письмах, которые композиторы направили президенту РФ Владимиру Путину, вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец, министру культуры РФ Владимиру Мединскому и главе комитета по культуре Госдумы Елене Ямпольской, указано, что студийный комплекс, построенный в конце 30-х годах прошлого века, в 2002 году был передан ГТРК «Культура». Сейчас Всероссийская государственная телерадиовещательная компания (ВГТРК) передает эти здания ФГУП Издательство "Известия" управления делами президента РФ.

— В связи с этим в данный момент производятся вывоз аппаратуры и подготовка к демонтажу и перепрофилированию всего комплекса под офисные помещения. Уникальная звуковая техника демонтируется и вывозится на склады в Курскую область. Таким образом, в ближайшее время студийный комплекс для записи симфонических оркестров, аналогов которому в России нет, будет ликвидирован, — говорится в сообщении.

По словам композитора, председателя совета Союза композиторов Алексея Рыбникова, это здание невозможно перепрофилировать, потому что его архитектура сделана специально для звукозаписи.

— Это бесценное совершенно достояние нашей культуры, и других таких студий можно по пальцам пересчитать, — сказал Рыбников.

Архитектор, вице-президент Московского союза архитекторов Алексей Гинзбург утверждает, что, несмотря на определенную ценность здания для музыкального сообщества, с точки зрения архитектуры особо большой ценности они не представляет.

— Это здание 30-х годов, переходное от конструктивизма к сталинской архитектуре. Оно неплохое, да, и сносить его будет конечно неправильно, но этого делать никто и не собирается. Скорее всего, его будут реконструировать, капитально переделывать все изнутри, — сказал архитектор.

Он отметил, что в перепрофилировании здания нет ничего плохого.

— Такие здания часто перепрофилируют и это нормально, это распространенная практика — адаптировать здания под современные нужды, — заключил Гинзбург.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх