На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Отоларинголог назвал главное преимущество назальной вакцины от COVID-19

Российский врач-отоларинголог Владимир Зайцев рассказал об эффективности назальной вакцины.

По его мнению, назальная вакцина может активировать местный и общий иммунитет человека.

— В организме человека есть общий и местный иммунитет. Общий — это то, насколько человек эффективно борется с болезнью, а местный — это лимфоэпителиальное кольцо: миндалины, трубные валики, аденоиды. Назальная вакцина будет хорошо действовать на это кольцо. И вирус, который будет попадать воздушно-капельным путем на это кольцо, будет получать хороший отпор, — пояснил врач в комментарии Nation News.

По мнению Зайцева, людям будет проще решиться на назальную вакцину, чем на двухкомпонентную прививку, но необходимо дождаться конца испытаний. 

В середине октября стало известно, что Минздрав России разрешил клинические исследования назальной вакцины от коронавируса («SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021»), разработанной Центром Гамалеи.

На сайте Минздрава РФ появились данные, что министерство выдало Центру имени Гамалеи разрешение на проведение соответствующих исследований. В сообщении уточнялось, что данный препарат будет испытываться на базе научно-исследовательского центра «Эко-безопасность» в Санкт-Петербурге. В этом примут участие 500 взрослых добровольцев.

В настоящее время испытания назальной вакцины продолжаются. Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что прививаться назальной вакциной от коронавирусной инфекции нужно будет не чаще чем раз в полгода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх