На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Взял в руки смартфон за рулем - заплати 5 тысяч рублей

Первый заместитель председателя Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков выступил за то, чтобы увеличить штраф за использование за рулем мобильных телефонов, планшетов, компьютеров и других гаджетов. Поднять выплаты депутат предлагает до пяти тысяч рублей.

- Данная инициатива очень нужная и положительная, - считает сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления внутренних дел Центрального округа Ольга Кузьмина. – Ведь в 2018 году в ЦАО произошло 438 дорожно-транспортных происшествия, в которых 16 человек погибло и 505 получили ранения.

При этом, как утверждают сотрудники ДПС, самыми распространенными причинами аварий становятся вождение в нетрезвом виде и использование смартфона за рулем. И в последнее время полицейские активно борются с этим правонарушениями. Например, во время одного из последних профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель» было задержано 8 нарушителей: трое из них за езду в пьяном виде. А пятеро – за использование мобильных телефонов.

Однако не всем данная инициатив пришлась по душе.

- По дороге бывают экстренные случаи, когда нужно позвонить, - рассказывает водитель Николай Носков. – Например, увидел сломанный дорожный знак или совершенное ДТП – необходимо позвонить в соответствующие службы.

Однако, как считают специалисты, в свое время не зря вводили наказание за использование мобильных телефонов за рулем.

- Смартфоны замедляют реакцию, расслабляют водителя. – считает психолог Андрей Новиков. – Человек, сидящий за рулем, не сможет экстренно среагировать на ситуацию, если разговаривает по телефону.

По мнению полицейских, ничто не вводилось в Кодекс об административном правонаршении просто так.

- Прежде, чем вводить наказание, проводились исследования. Обрабатывалась статистика. После чего принималось решение, - говорит юрист Юрий Пащенко. – Поэтому административная статья за использование гаджетов вполне заслуженно присутствует в КоАП. Я считаю, что за это правонарушение надо поднять наказание, ведь водитель отвечает не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров, среди которых бывают и несовершеннолетние.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх