На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Чемпион мира Алексей Якименко: В «Московской сабле» победит тот россиянин, который поймает кураж

Восьмикратный чемпион мира по фехтованию, известный российский саблист, 35-летний директор школы МГФСО Москомспорта Алексей Якименко дал специальное интервью «Вечерней Москве» накануне старта 44-го турнира «Московская сабля» и рассказал о возможном возвращении в большой спорт.

— Алексей, так сколько все-таки раз вы побеждали на турнире «Московская сабля»?

— Обычно во многих источниках указывают, что я трехкратный победитель этих состязаний, забывая о том, что до 2014 года на «Московской сабле» проводился не только личный, но и командный турнир. Трижды я побеждал здесь в личном первенстве и дважды в командных соревнованиях. Получается, пять раз. В любом случае, на «Московской сабле» мне сопутствовала удача. Это Международный турнир не только очень серьезный с точки зрения отбора спортсменов на Олимпиаду в Токио-2020, он весьма престижный для России и Москвы. 

— Сколько иностранных спортсменов примет участие в «Московской сабле» на этот раз? 

— Был вчера на спортивной базе сборной России «Озеро Круглое», там уже тренируются 130 иностранных участников турнира. Российские саблисты готовятся там же. Образно говоря, в Москве собрался большой муравейник сильнейших саблистов мира: все фехтуют, общаются друг с другом, обмениваются опытом. Только в день соревнований спортсмены выйдут на «Арену ЦСКА».

— Это правда, что иностранные саблисты на турнир в Москву привезли запасы еды?

— Знаю, что азиатские спортсмены привезли в Москву свою лапшу. У меня, правда, было немного времени, чтобы долго обедать с иностранцами, я приезжал на «Озеро Круглое», тренировался там и уезжал.

— Стало быть, рано говорить о том, что вы закончили спортивную карьеру?

— Я бы так говорить не стал. Да, на сегодняшний день я работаю директором школы МГФСО Москомспорта и старшим тренером молодежной сборной России (возраст спортсменов до 23 лет), но начал активно тренироваться.

— То есть, есть шанс, что вы вернетесь в большой спорт?

— Пусть все идет, как идет. Я перед собой поставил определенные цели, если ВАДА даст добро, я начну фехтовать на соревнованиях, а там поглядим.

— Саблистам родные стены помогают успешно выступать на соревнованиях?

— Если ты «дома», про родных трибунах, поймал кураж, то тебя практически не остановить. В 2015 году на чемпионате мира в Москве в «Олимпийском» меня невероятно завели наши соотечественники. Тот россиянин, кто поймает кураж, и победит на «Московской сабле».

— Вы родились в Барнауле, но с 1997 года живете в Москве. Привыкли к столице?

— Не только привык, но и влюбился. Любимое место в столице – Петровский парк. Там очень красиво возле нового стадиона «Динамо».

ДОСЬЕ «ВМ»

Алексей Якименко родился 31 октября 1983 года в Барнауле. Занимается спортом с 7 лет, с 13 лет проживает в Москве. Восьмикратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и России. Участник трех Олимпийских игр (Афины 2004, Пекин 2008, Лондон 2012), бронзовый призер ОИ-2004. В 1998 году впервые выступил за сборную России.  

СПРАВКА «ВМ» 

В ноябре 2017 года Алексей Якименко объявил о завершении карьеры после победы на чемпионате Европы в командных соревнованиях. О возможном возвращении в большой спорт саблист заявил 21 мая в Москве на пресс-конференции, посвященной турниру «Московская сабля». Чтобы вернуться, Федерации фехтования России (ФФР) необходимо урегулировать вопросы с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) по возвращению Якименко в пул тестируемых спортсменов. 

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов надеется, что титулованный саблист будет фехтовать на чемпионате Европы в Дюссельдорфе (17-22 июня). Чемпионат мира по фехтованию в этом году пройдет в Будапеште (15-23 июля). Но ОИ-2020 в Токио Алексею Якименко будет 36 лет.

Читайте также: Софья Великая и Яна Егорян поспорят за победу на 44-м турнире «Московская сабля»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх