На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Договориться на берегу

Скажу сразу: я верю в любовь. Она просто обязана быть, чтобы раскрашивать нашу жизнь узорами — разузоривать.

Бередить, где надо, и гонять кровь, чтоб не застаивалась. Иначе, скучно. Черно-бело как-то.

Вместе с тем в брачных договорах не вижу ничего противоестественного. Почему вдруг про них после романтического начала? Дело в том, что недавно на Госдуму обрушилась инициатива (лето, жара, в новостном потоке застой): депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров неожиданно предложил коллегам законом обязать молодоженов заключать брачные договоры. Иначе никакой женитьбы! А то пройдет год-два-пять (а может и все 30) и побегут (поковыляют) потом по судам имущество делить. Непрезентабельно, унизительно и вообще кому оно надо.

Господин Петров, который, скорее всего, тоже верит в любовь, хотел как лучше, но народные избранники благие его намерения не поддержали. Причем довольно категорично. Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, оценивая идею об обязательных брачных контрактах, отрезала: «Это недопустимо». Ничего удивительного (и на что только Петров рассчитывал?). Во-первых, разного рода обязательства частенько «отбрасывают тень» на права человека (всегда найдутся те, кто в любом навязанном нововведении узрит покушение на свободы).

Во-вторых, наше продвинутое общество, видимо, еще не настолько продвинуто, чтобы принимать брачные договоры без предрассудков. Где-то там, у каких-нибудь богатеньких абрамовичей — да, но чтоб повсеместно и у каждого законопослушного гражданина — нет, нет и нет. Потому что любовь, она не терпит суеты и раздела имущества.

Ерунда какая-то, честное слово. Конечно, с обязаловкой Петров перегнул, но сама идея — заключать брачные договоры одновременно с регистрацией брака — по-моему, отличная. Она не про недоверие супругов друг к другу, но про здравый смысл. Вера в принцев, которые разъезжают на розовых единорогах, какающих цветными леденцами, чревата разочарованием и нервотрепкой. Спросите у Степаненко с Петросяном. Страна следит за тем, как юмористы делят все, что нажито непосильным трудом, и всей стране несмешно. Да что там звезды? Любая женщина, имеющая основания рассуждать про «все мужики — козлы» (познав тезис на практике), но не имеющая брачного договора, меня поддержит.

Бывшие мужья — люди суть изобретательные. Не каждый из породы «я ушел и оставил жене и детям все». Иные принцы умудряются так напакостить, что диву даешься, и откуда берутся в этой голове столь гадкие мысли: продать квартиру и забрать большую часть денег себе, не платить алиментов или платить, но по минимуму, или спихнуть бывшей с детьми захудалый дачный домик, а себе забрать трешку в центре и далее-далее-далее. Дележка имущества — это почти всегда война. С жертвами и разрушениями. Избежать их — значит договориться на берегу. И верить в любовь дальше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх