На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Уникальную выставку старообрядческих икон открыли в Москве

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман привез москвичам замечательный новогодний подарок: собранную им единственную в России коллекцию старообрядческой Невьянской иконы. Экспозицию «Белоликие образы горнозаводского Урала: три века Невьянской иконы» открыли в столичном Музее русской иконы на Таганке открыли владелец музея Михаил Абрамов и коллекционер Невьянской иконы Евгений Ройзман, привезший собранные им за два десятка лет сокровища из Екатеринбурга.

– Музей Ройзмана в Екатеринбурге – первый частный в России, а мы были вторыми, - скромно признался Абрамов. – Но наш – «музей музеев», а Невьянская икона – это отдельное течение, смешение школы Урала и русского Севера. Евгений собрал не коллекцию, а полномасштабное представление о явлении.

Экс-политик с Урала персонально провел для гостей экскурсию по экспозиции. В его страстном монологе чувствовалась гордость удачливого коллекционера.

Поражает воображение миниатюрность: на многих образах лик святых размером в одну пятую спичечной головки (спичка лежит рядом для сравнения)! Это – Урал раскольничий, где иконы не висели в храмах, а стояли в подземных молельнях, едва освещенные лампадами. Урал тайный, где раскольник-беспоповец носил в тайнике запасные святые дары прямо внутри крохотного складня и открыть тайник мог только владелец. Урал мученический, где особое внимание уделяли тщательному изображению казней апостолов с прозрачным намеком: как ни живи, все равно впереди петля или каторга. Что неудивительно – со времен Петра и до Екатерины Второй раскольников десятками тысяч клеймили, ссылали, пытали и били кнутами.

Собрание экс-губернатора Ройзмана передано им в дар Екатеринбургу, а коллекция столичного музея частная лишь отчасти: как признался владелец корреспонденту «ВМ» Абрамов, музей «достояние России», продать даже одну единицу коллекции за рубеж «не может и не станет». Выставка уникальных уральских икон будет открыта до 19 марта.

СПРАВКА

Музей русской иконы был создан в 2006 году по инициативе предпринимателя Михаила Абрамова. Это единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, официально ставшая общедоступным музеем. Комплекс на Таганке объединяет два особняка XIX – начала XX века на Гончарной улице, реконструированных и специально оборудованных для экспонирования и хранения памятников. В его коллекции - 5 000 экспонатов, из них более 1000 икон, а также византийские древности VI–XIV веков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх