На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Вещи Юрия Гагарина ищут хозяина

На одной из российских интернет-площадок выставлен на продажу необычный лот: нового владельца ищут личные вещи Юрия Гагарина. За тренировочный шлем космонавта просят один миллион рублей, а за открытку с его автографом – 500 тысяч. «Вечерняя Москва» собрала подборку предметов, принадлежавших звездам и выставленных на продажу.

Серьги Людмилы Зыкиной

Цена: 6,5 миллиона рублей

Известная советская и российская исполнительница русских народных песен Людмила Зыкина за свою жизнь собрала большую коллекцию драгоценностей, часть из которых была создана по ее личным эскизам. После смерти певицы, не оставившей завещания, судьба коллекции была неизвестна, пока в феврале 2012 года один из аукционных домов не объявил о торгах, на которые были выставлены драгоценности Зыкиной. Самым известным лотом стали серьги с сапфирами и бриллиантами старинной огранки, общая масса которых составляла более 10 карат.

Тельняшка и кружка Олега Табакова

Цена: 310 тысяч рублей

Актер Олег Табаков, озвучивавший кота Матроскина в мультфильмах про Простоквашино, тоже был коллекционером. Предметом его интереса были чашки. Самым любимым экземпляром его коллекции была кружка с изображением Матроскина, из которой актер на протяжении многих лет пил чай. В 2016 году чашка вместе с одной из тельняшек Табакова были выставлены на благотворительный аукцион. По словам сына актера Павла Табакова, добиться этого было непросто: знаменитый актер не хотел расставаться с любимыми вещами.

Раритетный велосипед Константина Хабенского

Цена: 27 тысяч рублей

Актер Константин Хабенский не один раз участвовал в благотворительных проектах и даже основал свой собственный фонд помощи больным детям. Вот и в 2013 году он решил выставить на аукцион раритетный велосипед марки ЗИФ, на котором катался в детстве. Все деньги, полученные при продаже велосипеда, пошли на лечение подопечных Фонда Хабенского.

Унитаз Джерома Сэлинджера

Цена: 1 миллион долларов

Американский коллекционер Рик Кол, известный своим собранием предметов, которыми когда-то владели знаменитости, в 2010 году выставил необычный лот на один из интернет-аукционов. Американец решил продать унитаз, которым, по заверениям коллекционера, пользовался классик американской литературы Джером Сэлинджер. Ценник был установлен внушительный, но продавец гарантировал бесплатную доставку лота до дома покупателя. Правда, желающих приобрести унитаз так и не нашлось.

Сабля Наполеона Бонапарта

Цена: 4,8 миллиона евро

В июне 2011 года в резиденции Фонтенбло, которой когда-то владела французская королевская семья, в ходе аукциона было продано самое дорогое антикварное оружие в мире – сабля, принадлежавшая Наполеону Бонапарту. Проданный экземпляр Наполеон носил еще до того, как стал властителем Франции. Клинок был с ним в битве при Маренго 14 июня 1800 года, победу в которой Бонапарт называл одной из самых важных для себя.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Дмитрий Буткевич, эксперт в области антиквариата:

– Неудивительно, что появился такой лот. Все, что связано со знаменитыми людьми, а особенно с космонавтами, очень популярно в среде коллекционеров. Насколько я помню, на одном из зарубежных аукционов продавался даже искусственный спутник! На такие вещи есть спрос – значит, будет и предложение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх