На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

26 сентября в столице стартовала Вторая профессиональная олимпиада студентов «Я — профессионал»

В конгрессцентре Сеченовского университета собрались победители первого сезона.

Зал полон молодых людей. Многие из них — победители и призеры прошлогодней олимпиады — фактически уже состоявшиеся профессионалы. Рядом с ними сидят ректоры ведущих университетов столицы и страны. Они приехали сюда специально, чтобы встретиться с ребятами, с которыми познакомились год назад, а также поддержать новых участников олимпиады. На сцену поднялись золотые и серебряные финалисты олимпиады «Я — профессионал» по самым разным направлениям. Своей историей успеха поделилась москвичка Елизавета Литвинцева, которая стала лучшей по направлению «нефтегазовая отрасль».

— Не надо бояться подавать заявку на олимпиаду. Для участия не обязательно быть вундеркиндом, достаточно большого желания стать профессионалом в какой-либо сфере, — подбодрила участников Елизавета.

Она рассказала, как решила связать свою судьбу с нефтегазовой отраслью.

— С детства занималась шахматами. В школьном возрасте увидела интервью одного инженера-нефтяника. Он рассказал, насколько эта отрасль похожа на игру в шахматы. Но там партии не против человека, а против времени и природы. А сегодня это еще и партия против внешних экономических факторов, — подчеркнула она.

Теперь девушка благодаря своему увлечению и победе на олимпиаде вот уже три месяца работает инженером в крупной нефтяной компании. Она не единственная, кому выпал счастливый билет в большую карьеру. Такой же шанс получили 430 дипломантов олимпиады.

Кстати, команда московских студентов показала лучшие результаты на прошлогодних состязаниях. За ними следуют ребята из Санкт-Петербурга, Свердловской, Ростовской и Тюменской областей. При этом в финальном этапе соревновались почти пять тысяч участников. Новый сезон олимпиады «Я — профессионал» станет еще более масштабным. Организаторы предложили участникам 54 различных направления. Для сравнения, в прошлом году их было всего лишь 27.

— Олимпиада предоставляет для студентов со всей страны уникальную возможность побывать в тех городах, куда они раньше не ездили, — отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. — Они могут стать профессионалами в той сфере, в которой желают. При этом не имеет значения, есть ли у молодых людей связи или средства. Это именно то, о чем говорил президент России Владимир Путин, когда подписал указ о реализации масштабных проектов «Россия — страна равных возможностей», «Лидеры России», «Мой первый бизнес» для школьников и других, — перечислил гость мероприятия.

Ведущие объявили об официальном открытии второго сезона олимпиады «Я — профессионал». Они добавили, что регистрация участников продолжается на сайте проекта и в официальных группах в популярных социальных сетях.

— Самая главная победа — это победа над собой, стереотипами, страхами и переживаниями, — обратился к студентам Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ. — Участвовать в этом проекте могут все независимо от возраста.

Он рассказал, что среди студентов первого сезона были тридцатилетние, которые в какой-то момент решили сменить свою профессиональную сферу и получить высшее образование по другому направлению. Они соревновались по таким же условиям, что и 20-летние ребята.

Перед стартом олимпиады для студентов проведут 180 вебинаров по всем направлениям, для того чтобы они подготовились к заданиям. Кроме того, для них организуют очные тренинги. На этих занятиях студентов научат самопрезентации, ораторскому мастерству и деловой коммуникации.

Дипломанты получат солидные денежные призы, возможность поступить без экзаменов в магистратуру и аспирантуру лучших вузов России. Особо отличившихся ждут стажировки в крупнейших компаниях — их более ста. При этом право выбирать себе работодателя остается за молодыми ребятами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Глыбочко ректор МГМУ им. Сеченова:

— Победители и призеры получают дополнительные преференции. Перед ними открываются широкие возможности: продолжить образование в ведущих вузах, защитить научную степень, построить карьеру в крупной компании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх