На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Уникальная школа ждет победителей олимпиад

В январе университетский городок Московского физико-технического института (МФТИ) откроет свои двери для школьников. Корреспондент «ВМ» побывал в кампусе.

Шестой год подряд на базе МФТИ летом и зимой открывается Олимпиадная школа для старшеклассников. Ребята не только получают хорошие знания, но и могут узнать, как протекает жизнь в студенческом городке.

Общежитие находится в Подмосковье. В просторном здании расположены комнаты для отдыха, занятий спортом и столовая. Рядом находятся классы, в которых школьники будут слушать лекции и проводить опыты.

— Наш кампус — отличная возможность для ребят заглянуть в свое будущее. Аналогов в России пока больше нет, — сказал основатель Олимпиадных школ, проректор МФТИ по международным программам и технологическому предпринимательству Алексей Малеев.

Попасть в Олимпиадную школу непросто, на каждое место претендуют два кандидата. Свои силы пробуют школьники с постсоветского пространства. Организаторы получили заявки из Молдавии, Армении, Украины и других стран. Отобрать самых способных школьников помогает онлайн-тестирование, в которое входят вопросы как из школьной программы, так и узкоспециальные из олимпиад.

— Те ребята, которые уже интересуются какой-либо специализацией, пройдут тестирование без проблем. Вопросы окажутся для них не слишком сложными, — пояснил Алексей Малеев.

Предметы в кампусе изучают разные. Кроме физики и математики можно получить знания по смежным предметам в сфере компьютерных технологий. Новинка этого года — машинное зрение. Кампус оборудован необходимой техникой, чтобы ребята успешно усваивали новую информацию.

Сведения подаются так увлекательно, что многие школьники регулярно возвращаются в студенческий городок за свежей порцией. Например, девятиклассник из Москвы Игорь Маркелов рассказал, почему решил в очередной раз приехать в кампус на каникулы.

— Был очень хороший преподавательский состав. Каждую задачу разбирают до мелочей и всегда интересуются, все ли поняли материал. Мне это очень понравилось, — похвалил он преподавателей.

Игорь Маркелов добавил, что досуг школьников в кампусе тоже разнообразный. Организаторы занимают ребят квестами, интеллектуальными играми, кинопоказами, лекциями на научно-популярные темы и экскурсиями.

Алексей Малеев перечислил, что в январе знания детям будут давать преподаватели из ведущих университетов. Например, Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Организаторы пригласили специалистов и из зарубежных вузов: Северо-Восточного университета Бостона (США), Университета имени БарИлана (Израиль) и других.

По словам Алексея Малеева, важны не только те знания, которые ребята получат за дни зимних каникул. Главное — они попробуют изучать разные специальности и смогут понять, хотят ли они связать с ними дальнейшую жизнь. Время, проведенное в кампусе, тоже имеет свой смысл. Школьники будут четко знать, как протекает студенческая жизнь в общежитии, что несомненно поможет им в будущем.

Такой возможностью уже воспользовались две тысячи школьников из России и еще 16 стран.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Христенко, главный судья Moscow Workshops ICPC и преподаватель направления «Информатика» в Олимпиадной школе:

— В каждом наборе Олимпиадной школы бывает не меньше 20 процентов учеников из Москвы. Дело в том, что в столице лучшие школы, которые хорошо оснащены, и ребята получают хорошие знания. Но и из регионов приезжают талантливые дети. Главное, что большинство из них четко знают, зачем пришли, и добиваются высоких результатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх