На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 530 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Столичные ученые разработали уникальное искусственное сердце для детей

Ученые Зеленоградского инновационно-технологического центра, который является резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва», разработали уникальный аппарат - детское искусственно сердце.

Аппарат «Спутник-Д» представляет собой насос, который имплантируется в организм. Он призван заменить транспортную функцию левого желудочка детям с тяжелой формой сердечной недостаточности.

Подобная система вспомогательного кровообращения применяется на промежуточном этапе между операцией на больном сердце и его заменой.

— Более 70 процентов таких пациентов выживают в первые два года после имплантации, в отличие от людей, отказавшихся от операции — отметил директор центра Сергей Портнов

Первое российское детское сердце создали на основе модели взрослого искусственного сердца АВК-Н «Спутник». Его разработали те же ученые —  сотрудники кафедры биомедицинских систем из Национального исследовательского университета «МИЭТ».

Новый прибор будет применяться не только при трансплантации (пересадке сердца), но и при других кардиохирургических операциях.

— Использование «Спутника-Д» в детской кардиохирургии сильно повысит шансы на жизнь для малышей с острой сердечной недостаточностью, — заявил Сергей Портнов.

Прибор имеет внешний блок управления и аккумуляторы для активного образа жизни. Время работы от автономного источника питания до 12 часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Телышев, руководитель отдела высокотехнологичных медицинских изделий Национального исследовательского университета «МИЭТ»:

— В России мы — единственные, кто смог довести прибор вспомогательного кровообращения до клиник. Всего в мире десять таких компаний. Наши возможности позволяют делать 1000 таких приборов в год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх