На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Чемпионат выявит знающих географов

В столичных школах стартовал первый онлайн-чемпионат России по географии, организованный московским молодежным клубом «Столица» Русского географического общества.

В онлайн-соревновании могут принять участие не только школьники, но и все желающие старше 18 лет. Главное — организовать команду (от двух до шести человек).

«Столица» базируется в школе № 825 и прививает учащимся знания о родной стране, ее городах, областях и республиках. Но не простым способом.

Руководители Молодежного клуба поделились, что им не нравятся обычные олимпиады, когда школьников собирают в одном помещении и дают определенное время для выполнения заданий. Даже такие состязания — стресс для учащихся. К тому же на такие олимпиады посылают в основном только тех, кто уже интересуется географией или как минимум имеет хорошие оценки по предмету. А в «Столице» поступили проще: создали сайт чемпионата и сделали его страницы в разных социальных сетях.

Все задания соревнований выполняются удаленно, при этом можно пользоваться любыми источниками: книгами, атласами, интернетом. Главное, чтобы был ответ на вопрос. И это только привлекает интерес школьников к географии. Во-первых, ребята непроизвольно узнают новую информацию о родной стране, находя ответы в книгах.

А значит, есть большой шанс, что многие из них заинтересуются и будут чаще читать книги по истории страны. Во-вторых, дома школьники чувствуют себя раскрепощенно, что тоже дает импульс для благоприятной обстановки состязаний.

Организаторы сообщают, что чемпионат России предусматривает шесть этапов: школьный, региональный, федеральный, всероссийский, полуфинал и финал. На каждый из них отводится 48 часов, то есть двое суток. И команда сама определяется, в какое время ей лучше отвечать на вопросы: утром, днем, вечером, а может и ночью. Появляется право выбора.

При этом, если конкурсанты понимают, что они не знают ответа и у них нет под рукой нужной литературы, они могут сходить в библиотеку за необходимыми книгами или поискать ответ в других источниках — времени для этого им вполне хватит. Некоторые из туров будут тематическими, то есть посвященными определенным темам и регионам.

А в заключительном этапе примут участие 25 лучших команд. Кто победит, тот и получит звание абсолютного чемпиона России по знанию географии.

— Я случайно прочитала о конкурсе, когда зашла в одну из социальных сетей, и заинтересовалась, — рассказывает одиннадцатиклассница школы № 345 Елена Трифонова. — Ведь специально ехать никуда не надо, зато есть шанс выиграть неплохие призы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Богатырев, руководитель молодежного клуба Российского географического общества «Столица»:

— В первом онлайн-чемпионате России по географии зарегистрировались 350 команд из 51 субъекта России, а также школы при посольствах нашей страны в Египте и Камбодже, одна команда из Белоруссии. Участие в состязании бесплатное. Главное — выполнять задания в удобном месте и следить за сроками. Мы планируем награждать победителей этапов ценными призами. Так, уже договорились с одной из компаний по продаже билетов, что наградой для какой-то из команд и ее руководителя станет сертификат на 35 тысяч рублей — его можно будет потратить на поездку по России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх