На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Воин-интернационалист рассказал школьникам, как советские солдаты совершали подвиги

17 января в столице стартовали мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На первом из них побывал корреспондент «ВМ».

В общеобразовательной школе № 354 имени Д. М. Карбышева прошел «урок мужества», который провела агитбригада, состоящая из воинов-интернационалистов.

Председатель общественной организации «Общество воинов-интернационалистов Афганистана» Басманного района Дмитрий Попов служил в армии с 1987 по 1989 год. Так как он призывался из Московского автомеханического института (сейчас — МАМИ), то и служить ему довелось в роте по ремонту вооружения. О том, как он проявил себя во время боевых действий в Афганистане, говорит медаль «За боевые заслуги».

— Многие сейчас спрашивают, зачем вообще нужно было там воевать? — начал речь присутствовавший на уроке муниципальный депутат Басманного района Олег Эстон. — Воевать было нужно, чтобы на южных рубежах нашей страны вооруженные силы НАТО не разместили ракеты средней дальности, которые могли бы поразить стратегически важные объекты СССР. С депутатом согласился и сам Дмитрий Попов.

— После Великой Отечественной войны советские военные принимали участие в 47 военных конфликтах в разных странах. Мы потеряли там около 40 тысяч солдат, но они спокойной жизни советских граждан, — подчеркнул ветеран.

— Помню, как всматривался в пыльные афганские пейзажи, возвращаясь оттуда домой: хотелось запомнить, сохранить в себе эту землю, — поделился воспоминаниями Дмитрий Попов. — Не для себя, а в память о тех ребятах, которые остались там навсегда. Поэтому ради сохранения этой памяти Попов и выступает перед школьниками.

— За три года наш ветеран провел более сотни лекций, — рассказал «ВМ» заместитель председателя Совета ветеранов Басманного района Виктор Коротаев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх