На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Мосприрода посоветовала не подкармливать водоплавающих птиц

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы просит жителей и гостей столицы не кормить водоплавающих птиц хлебом. Это может привести как к гибели пернатых, так и к «деградации отдельных видов».

- На водоемах Москвы обитают и зимуют, в основном, два вида уток: кряква и огарь, - рассказали в пресс-службе ведомства. – Подкармливать этих птиц можно с октября-ноября – с момента «оскудения» кормовой базы и после отлета основной массы уток в естественные места зимовки в южные регионы.

Оптимальные условия для начала прикормки, по словам специалистов, наступают, когда температура воздуха опускается ниже десяти градусов нуля, а на водоемах появляется первый лед. При этом орнитологи настаивают, что прикормка – вынужденная мера для малочисленных или редких видов птиц, больных или раненых.

- Не стоит мотивировать у птиц отказ от совершения сезонных перелетов и миграции, - подчеркивают специалисты. – Сезонные перелеты – важнейшая «тренировка» для птиц, средство естественного отбора и гарантия сохранения видов в природе.

Круглогодичная подкормка, предупреждают орнитологи, приведет к увеличению поголовья зимующих уток, к их одомашниванию, то есть полной зависимости от человека, а, следовательно, станет «причиной деградации вида». Если же утки сами просят, чтобы их покормили, то выбирайте для них правильную еду. Лучше всего давать комбикорм, просо, овсянку, морковь, капусту, салат, травяную муку и витаминные препараты.

- Корма для водоплавающих птиц желательно раскладывать в специальные кормушки или в прибрежной полосе водоемов, - добавили в пресс-службе Департамента природопользования.

Информационные щиты о том, как правильно прикармливать водоплавающих птиц, должны появиться на берегах водоемов.

Читайте также: Мосприрода организует 250 точек для приготовления шашлыка в парках

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх