На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Питоны научились жить без воды

Для выживания и воспроизводства потомства, питоны научились потреблять воду из мышц.

Американские ученые из Университета штата Аризона, продемонстрировали на примере питонов из рода Antaresia, что вода - один из самых необходимых ресурсов в период беременности.

Подопытные животные сумели отложить потомство без внешних источников воды, потребляя жидкость из собственных мышц. 

Для этого специалисты взяли под наблюдение более 30 особей питона, которые находились в ожидании потомства. Пресмыкающихся разделили на две группы. Одна получала достаточное количество воды, а вторая не имела доступа к жидкости.

Обе группы успешно воспроизвели потомство. Однако у змей, которые содержались в условиях нехватки воды, количество яиц было меньше, и они потеряли в массе тела.

Вторая группа с достаточным количеством воды выносила и отложила большее количество яиц. При этом их масса тела не претерпела изменений, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Автор исследования Джордж Бруш (George Brusch) рассказал, какое значение имеют результаты:

 «Наши дополненные знания об отношении между гидратацией и репродуктивными потребностями помогут нам лучше понять реакцию организма на ограничение воды. Мы сможем изменить подход к пониманию базовых репродуктивных нужд в экологическом контексте, который раньше игнорировал воду и концентрировался исключительно на энергетических ресурсах».

Ранее сообщалось, что на территории Мьянмы палеонтологи нашли змею, возраст которой составляет 100 миллионов лет.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх