На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 532 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Эксперт назвала причину отсутствия в России коллективного иммунитета к COVID-19

Коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции в России еще не заработал, поскольку в стране наблюдаются низкие темпы вакцинации. Также причиной является изменчивость вируса. Об этом сообщила профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова. 

— Мы все очень на него надеялись. Думали, будет прививка и будет иммунитет. Но темпы вакцинации в России невелики. Кроме того, начал распространяться штамм «дельта», который снизил эффективность вакцины, — отметила биолог.

Кроме этого, эксперт заявила, что темпы ревакцинации в стране ниже, чем у вакцинации, передает РИА Новости.

— Процесс растянулся во времени, коллективный иммунитет не успел сформироваться, и когда это произойдет, зависит и от нашего поведения, и от дальнейших мутаций вируса, — подчеркнула Баранова.

Профессор выразила надежду на то, что штамм «дельта» будет последним вариантом изменения коронавируса. При таком исходе облегчится борьба с инфекцией и сохранится эффективность всех имеющихся вакцин.

Анча Баранова заявила, что при высоком титре антител в крови прививка от COVID-19 может негативно влиять на способность организма самостоятельно бороться с инфекцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх