На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Новый сервис поможет рассчитать размер будущей пенсии

Москвичи узнают размер своих будущих пенсий благодаря новому сервису. Его запустит Пенсионный фонд. Информацию об этом озвучил глава фонда Антон Дроздов.

— Мы собираемся запустить проект «Моя пенсия», чтобы вовлечь ту аудиторию, которая уже имеет некоторую трудовую историю, но им еще 15– 20 лет до пенсии, и адресно идти к ним через роботизированную рассылку, через моделирование жизненных ситуаций, — сказал Дроздов.

Как пояснил чиновник, будущие пенсионеры смогут узнавать размер положенной пенсии. Но, разумеется, при условии сохранения текущих доходов. Также Пенсионный фонд обещает давать советы по увеличению социальных выплат, исходя из индивидуальных возможностей.

По словам Антона Дроздова, в школах необходимо ввести специальный курс, на котором детей ознакомят с устройством пенсионной системы.

— Нам бы хотелось, чтобы во всех образовательных программах элемент пенсионного страхования был введен, чтобы он более четко объяснялся, это повысит интерес к этому продукту, — заявил чиновник.

Кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев считает инициативу крайне полезной.

— У России довольно тяжелая история, мы привыкли жить одним днем, поэтому о будущем традиционно думаем мало. Сегодня, по данным соцопросов, две трети москвичей не имеют никаких сбережений, а пенсия для большинства вообще понятие абстрактное, — пояснил эксперт. — На Западе между тем о пенсии начинают заботиться еще с юности. Есть система пенсионных фондов, куда люди всю жизнь вносят деньги. Над этим можно смеяться, но зато после выхода на пенсию их пожилые люди отправляются в путешествия по всему миру, а наши прикидывают — хватит ли на еду и лекарства.

Эксперт напомнил — минимальная пенсия в столице — 17,5 тысячи рублей. Если учесть, что официальный прожиточный минимум для пенсионера в столице 12 115 рублей, это немало.

— Но если вы хотите в преклонном возрасте жить более свободно, то нужно начать копить уже сейчас, — пояснил Караев. — Пенсионеров мало информировать о размере будущей пенсии, нужно создавать новые инструменты пенсионных накоплений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх