На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Москвичам рассказали о работе городского освещения

В столице 8 декабря отмечается юбилей городского освещения. В этот же день (27 ноября по старому стилю) императрица Анна Ионановна подписала указ о появлении первых фонарей в Москве. Они расположились в Кремле, Китай-городе, Белом и Земляном городах и на больших улицах. 

Сейчас Москва — один из самых освещенных городов мира. В ней каждый день загораются тысячи светильников, их общее число приближается к миллиону. 

— За последние 10 лет уровень освещенности Москвы увеличился в 1,5 раза, в четыре раза выросло число зданий с архитектурно-художественной подсветкой. Сегодня российская столица входит в пятерку самых освещенных городов мира. При этом потребление электроэнергии не увеличивается, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он отметил, что, благодаря новы системам и технологиям, специалисты вовремя замечают поломки, используют энергоэффективные фонари и расход электричества при увеличении освещения остается прежним. 

На смену масляных фонарей пришли газовые, затем керосиновые, а сейчас вся столица оборудована электрическими фонарями. В XXI веке город, преимущественно, перешел на светодиодные. На улицах установлены как обычные фонари, так и специальная художественно-архитектурная подсветка. За их монтаж и эксплуатацию отвечают множество сотрудников городских служб. А контролируется все из единого центра управления светом, передает официальный сайт мэра Москвы. 

До этого сообщалось, что специалисты оборудовали направленную подсветку на более чем 400 пешеходных переходах в Московской области. Эта мера позволит повысить уровень безопасности пешеходов в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх