На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Вслед за туманом в Москву придет потепление

На Москву в ночь с 1 на 2 ноября опустился туман, который пока не спешит уходить. Видимость в столичных аэропортах уменьшилась до 50 метров, задержаны сотни рейсов, но такой период продлится недолго — до второй половины дня, а затем в столицу придет потепление. Об этом во вторник, 2 ноября, сообщил руководитель группы метеопрогнозирования «Яндекс.Погоды» Александр Ганьшин.

— Метеорологи разделяют туманы на адвективные и радиационные, в зависимости от механизма их образования. Адвективные туманы возникают из-за охлаждения теплого влажного воздуха при его горизонтальном движении (адвекции) над холодной поверхностью суши. Туман, который мы наблюдаем в Москве, относится к другому типу — радиационному. Он возникает в тихую ясную погоду, когда днем земля нагревается, а в ночные часы резко охлаждается. Вместе с этим конденсируется водяной пар в приземном слое воздуха, — рассказал он.

Благодаря антициклону 30 октября в городе установилась тихая и безоблачная погода, которая в сочетании с другими факторами повлияла на образование густого тумана. 

— По данным сервиса «Яндекс.Погода», который использует технологию метеопрогнозирования «Метеум 2.0», туман продержится в Москве до второй половины дня, — отметил Ганьшин.

Уже 3 ноября в Москве будет идти небольшой дождь, а воздух прогреется до плюс девяти градусов. 

До этого научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд также связал природное явление под названием «радиационное выхолаживание» с возникновением тумана. По его словам, Гидрометцентр заранее предупреждал о грядущем тумане, это не стало неожиданностью. Погодное явление возникло из-за резкого охлаждения слоя подстилающей поверхности вместе с охлаждением определенного слоя воздуха.

Плохая видимость в столице сохранится до конца вторника, 2 ноября. Примерно с десяти часов утра туман начнет рассеиваться и к ночи исчезнет полностью. Об этом «Вечерней Москве» рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Он отметил, что туман накрыл и другие российские города.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх