На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ирина Антонова: «Пикассо не искал, а находил любовь»

В Государственном музее Изобразительных искусств имени Пушкина открылась уникальная выставка шедевров Пабло Пикассо. Основная часть выставки - портреты жены Пикассо русской балерины Ольги Хохловой. Выставка так и называется «Пикассо и Хохлова». Картины - из коллекций Национального Музея Пикассо (Париж), Фонда поддержки искусства Альмины и Бернара Руис-Пикассо (Мадрид).

Президент ГМИИ имени Пушкина, доктор искусствоведения Ирина Антонова в интервью «ВМ» рассказывает о так называемом «русском следе» художника.

- Ирина Александровна, удалось ли вам встречаться с Пикассо? Об испанском художнике ходит много легенд и тот, кто с ним общался, был потрясен общением с художником.

- Пикассо не приехал на выставку своих картин в 1956 году, которая состоялась в Эрмитаже. Писатель Илья Эренбург вел с ним переговоры, и Пикассо очень ждали в нашей стране. Причина отказа Пабло Пикассо посетить СССР мне неизвестна, как, впрочем, она никому, кроме самого художника, неизвестна.

- Повлиял ли Пикассо на творчество Марка Шагала?

- Марк Шагал очень индивидуальный художник. Но влияние Пикассо испытал на себя и Марк Шагал, как все художники 20 века. Но у Марка Шагала - это влияние собрата, а не учителя.

- Ирина Александровна, наверняка, у вас есть любимая картина Пикассо? В Галерее Частных коллекций - филиале Музея Изобразительных искусств Пушкина шедевр Пикассо «розового периода» - «Девочка на шаре».

- «Девочку на шаре» купил Морозов у американской писательницы Гертруды Стайн в 1913 году. Это любимая картина посетителей музея. Самое сильное впечатление на меня произвели большие графические листы Пабло Пикассо. Не поверите, но я рыдала, когда смотрела на графические листы Пикассо в Центре Жоржа Помпиду в Париже. Для меня Пикассо прежде всего - художник-график.

- Ирина Александровна, как вы поняли, каким человеком была Ольга Хохлова? Согласился бы Пикассо, что на выставке он и она - равноправны.

- Хохлова, несмотря на мягкость, была очень сильным человеком, с «железными» моральными принципами. У нее была модель жизни, которую она считала идеальной как для нее, так и для Пикассо, а у Пикассо, как у истинного гения, не было эталонов и стандартов. Он вырвался из мира порядка, из семейного гнездышка с Ольгой, уничтожив при этом свою возлюбленную. Эта великая история любви, которая для Ольги Хохловой закончилась трагически. Олга Хохлова - единственная законная жена Пабло Пикассо. Она - мать его сына Поля. Между прочим, Пабло Пикассо и Ольга Хохлова венчались в русской церкви на улице Дарю в Париже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх