На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Противостояние патриархов: Царьград и Москва на грани раскола

Отношения между РПЦ и Константинопольским патриархатом православной церкви опасно близко подошли к возможности раскола. РПЦ приняла решение выйти из структур, находящихся под председательством цареградского патриарха Варфоломея.

Причина столь резких действий иерархов отечественной церкви – в решении Варфоломея дать автокефалию (административную независимость) создаваемым на Украине церковным структурам, противодействующим существующей там Украинской православной церкви (УПЦ). Для осуществления этого Варфоломей назначил на Украину двух экзархов (наместников патриарха) из США и Канады. Такое решение противоречит традиционным принципам существования поместных православных церквей, которые гласят, что все поместные церкви равны и их разделение со стороны невозможно.

Решение Варфоломея эксперты считают явно политическим шагом, направленным на ослабление РПЦ как самой крупной и самой сильной из всех поместных церквей.

– Попытки ослабить Русскую церковь предпринимались Константинополем еще со Средневековья – с тех пор, как на Руси утвердили собственного митрополита. В XVI веке та же политика продолжалась после утверждения Московского патриархата. По историческим документам, в 1686 году разделенные до того Киевская и Московская церкви (митрополичья и патриаршья) были объединены под главенством Москвы. Это решение утвердил тогдашний константинопольский патриарх Дионисий IV в официальной грамоте. Так появилась Украинская православная церковь Московского патриархата, – рассказал историк Владимир Сидоров.

Ныне же предстоятель Варфоломей пытается разрушить исторически сложившуюся организацию, причем – решая за других. Ибо представители самой УПЦ ни о какой автокефалии не просили. А те структуры, которым Варфоломей пытается дать автокефалию сейчас, до последнего времени признавались раскольниками даже в самом Константинополе.

Традиционно, при практической независимости поместных православных церквей в разных странах, формально Константинопольский патриархат считается старшим и главным, так как само православие (как институт) вышло из Константинополя. Главенство цареградского патриархата проявляется в упоминании имени действующего предстоятеля во время так называемой патриаршей литургии – молитвы за глав всех поместных церквей. На планете их насчитывается 15, и Константинопольский патриарх упоминается первым в очереди. Однако теперь московские святые отцы могут вообще перестать упоминать имя Варфоломея.

При этом, как подчеркивают официальные представители РПЦ, евхаристическое общение церквей не прекращается. Это означает, что московские и цареградские священники могут проводить совместные богослужения.

Напомним, что ранее патриарх Кирилл прекратил поминать патриарха Константинопольского за богослужением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх