На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Проголосовать дистанционно можно будет на выборах депутатов Мосгордумы

На выборах депутатов Мосгордумы VII созыва 8 сентября этого года  в качестве эксперимента будет проведено дистанционное электронное голосование. Соответствующий закон в среду, 22 мая, приняли депутаты столичного парламента.

Участие в эксперименте примут не более трех избирательных округов. Их окончательный перечень утвердит Московская избирательная комиссия (Мосгоризбирком).

- Государственная Дума приняла закон, предусматривающий проведение эксперимента по электронному дистанционному голосованию на выборах в Мосгордуму в сентябре этого года. Региональный закон, принятый сегодня Мосгордумой, регулирует нормы проведения эксперимента в нескольких избирательных округах в столице, - сообщил глава столичного парламента Алексей Шапошников.

Для участия в электронном голосовании горожане – они должны обладать активным избирательным правом – должны будут подать заявление на портале государственных и муниципальных услуг. Сделать это нужно будет не ранее чем за 45 дней и не позднее, чем за 3 дня до дня выборов. Для голосования потребуется полный доступ к личному кабинету. Те, кто решат принять участие к эксперименте, понадобится только смартфон и наличие интернета.

При этом, как подчеркнул председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, у горожан сохранится право голосовать традиционно – на бумажном носителе, придя в день выборов на свой избирательный участок.

Для проведения эксперимента, согласно принятому закону, будет создана специальная избирательная комиссия. В ее состав войдет от 9 до 14 человек.

В случае, если избиратель не сможет проголосовать дистанционно со своего мобильного устройства, в день голосования он сможет прийти на специальный участок по электронному голосованию. Там будут установлены компьютеры с Интернетом. 

- В законе есть норма о том, что не позднее чем за 50 дней до голосования Мосгоризбирком должен принять все правовые акты, которые помимо московского и федерального законов должны составить нормативно-правовую базу для проведения дистанционного электронного голосования, - пояснил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников. - Кроме того, будет проводиться апробация всех систем, открыто, с привлечение политических партий, экспертов, журналистов. 

Парламентарий еще раз подчеркнул, что возможность проголосовать дистанционно - дополнительная опция, альтернативный вариант для избирателей. 

- Москва, как город прогресса, как город, устремленный в будущее, безусловно,  должна предоставлять избирателям новые возможности. Это мы, благодаря принятию закона,  и делаем, -подчеркнул Семенников.  

Читайте также: Электронное голосование возможно из любой точки мира

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх