На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Экономист объяснил, почему страны мира покупают гособлигации США

Покупка государственных облигаций США — надежный финансовый инструмент, поэтому Россия их периодически закупает. Такое заявление сделал профессор ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Портанский.

— Мы вкладываемся в гособлигации США, потому что это очень надежный инструмент, один из самых надежных финансовых инструментов в мире. Поэтому все вкладываются, и мы вкладываемся, — пояснил он в комментарии «Радио 1».

Покупку гособлигаций Соединенных Штатов он назвал рациональным решением. 

Эксперт также добавил, что крупнейшим держателем американских гособлигаций на сегодняшний день является Япония. Страна владеет ценными бумагами примерно на 1,3 триллиона долларов. На долю нашей страны приходится бумаги на 2,4 миллиарда долларов. 

19 января стало известно, что Россия вновь снизила вложения в американские государственные облигации. Вложения России продолжают сокращаться уже несколько месяцев подряд. В октябре Россия также сократила вложения в государственные ценные бумаги США. Тогда стоимость проданных РФ облигаций составила 198 миллионов долларов. Таким образом портфель сократился до 3,72 миллиарда долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх