На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Государственная дума приняла закон о расширении полномочий полиции

Госдума на пленарном заседании в среду, 8 декабря, приняла в третьем чтении законопроект, который расширяет полномочия полиции.

Закон предполагает, что полицейские могут проникать в жилье правонарушителей с целью задержания, а также оцеплять дома и другие помещения, где может находиться преступник. Правоохранители также могут представляться задержанным уже после прекращения совершения ими противоправных действий. 

Сотрудники МВД теперь, согласно закону, могут вскрывать машины для спасения жизни граждан, а также при угрозе террористического акта.

Полицейские, исходя из документа, должны не только пресекать административные правонарушения, но и выявлять их. Кроме того, они могут требовать от обращающихся к ним граждан называть свои ФИО. 

Стражи порядка теперь также могут лично досматривать подозреваемых, если есть основания полагать, что те имеют при себе оружие, наркотики и другие вещи, запрещенные на законодательном уровне. 

В проекте также убрали норму о том, что полицейские не должны преследоваться за действия, совершенные при исполнении долга, в обоснованном порядке, передает РИА Новости.

6 декабря президент России Владимир Путин подписал закон, которым предусматривается изменение мер, применяемых экипажами самолетов в отношении хулиганов. Согласно закону, экипаж по распоряжению командира может применять все необходимые меры, в том числе и принуждение, в отношении пассажиров, которые угрожают безопасности полета. Члены экипажа также могут пользоваться средствами сдерживания, предусмотренными подпунктом 2 пункта 1 статьи 58 Воздушного кодекса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх