На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Экономист Чечерин: Россия может выиграть от нефтяного эмбарго и европейских санкций

Россия может выиграть от беспрецедентного давления Запада, а также антироссийских санкций, введенных на фоне специальной военной операции на Украине, заявил в понедельник, 16 мая, экономист, персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Александр Чечерин.

По его словам, России, как одному из главных мировых экспортеров, выгодно повышение цен на энергоресурсы. Оно началось еще во время пандемии коронавируса, а ситуация на Украине спровоцировала дополнительный рост стоимости сырья, стали и металла. В интервью агентству «Прайм» Чечерин выразил мнение, что в ближайшие месяцы ситуация вряд ли изменится.

Специалист считает, что подобный тренд выгоден российской экономике, поскольку спад экспортных объемов можно компенсировать ростом цен. Кроме того, введение нефтяного эмбарго странами Евросоюза не предполагает одномоментного прекращения импорта сырья, при этом подорожание энергоносителей сыграет в качестве главного фактора для стабилизации российской экономики.

Дополнительным источником дохода для РФ может стать увеличение экспорта на рынки, с которыми уже достигнуты договоренности, а также поиск новых рынков сбыта энергоносителей по приемлемым ценам.

Накануне старший экономист Института переходных экономик Банка Финляндии Хели Симола дала оценку влиянию экспортных и импортных санкций на ВВП России в краткосрочной перспективе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх