На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Необъективность близких

Отец Жанны Фриске Владимир Копылов публично заявил о работе над художественным фильмом про свою знаменитую дочь, в котором певицу сыграет ее младшая сестра Наталья.

Все бы ничего, в мире тысячи фильмов о звездах эстрады, снятых после их смерти. Недавно, например, вышла картина «Далида». Правда, ни в одной из таких лент брат или сестра не сыграли своих близких, даже если похожи и занимаются одним делом. Художественного фильма о звезде французского кино Франсуазы Дорлеак нет, но даже представить невозможно, что ее младшая сестра Катрин Денев, могла бы ее сыграть. Частая гостья в России, Катрин Денев, на все вопросы о сестре отвечает: «Франсуаза — моя самая большая рана». В расцвете красоты и таланта Франсуаза погибла. Ее семья, по сообщениям французских СМИ, не дает разрешения на создание художественного фильма о ее жизни.

У Жанны Фриске был успешный роман с кинематографом. Она успела сняться в кино, сыграв практически саму себя - певицу Жанну Фриске. Фильм называется «Кто я?», и в нем звучат песни Жанны. Мне удалось пообщаться с Жанной Фриске на кинофестивале «Кинотавр» перед премьерой картины. Жанна была очень милой, воспитанной, доброй. Когда ее помощники стали говорить, что «Жанна звезда, и занята», она их остановила: «У меня есть время дать интервью, и я с радостью это сделаю». Слова Жанны и ее улыбку я часто вспоминаю, когда узнаю новости о судах, конфликтах, дележках, обвинениях, связанных с именем Жанны и с участием ее близких. Она никому из родных быть по разные стороны баррикад не позволила бы, если бы была жива. Остановила и прекратила бы все эти ссоры. Мне она показалась очень мирным, дипломатичным человеком, для которого состояние вражды неприемлемо. Но ее нет, а есть люди, которые эксплуатирует ее имя якобы в целях того, чтобы Жанну помнили и любили. 

Художественный фильм о человеке — это все равно фантазия, полуправда. И в фильме Клима Шипенко «Кто я?» — вроде бы история о звезде Жанне, но вроде бы и не о ней, а о ее двойнике. Игровое кино невозможно без фантазий. Искажать действительность о реальной жизни Жанны берутся ее близкие — отец, сестра. По словам отца, в фильме не будет гражданского мужа Жанны Дмитрия Шепелева, а сын Платон будет... Как это? Кто отец? Другая опасность: пройдут годы, новое поколение забудет Жанну и, когда посмотрит фильм с ее сестрой Наташей, которая не такая «блестящая» и «роскошная», как Жанна, а совсем другая, то будет ее воспринимать по этой роли. Возможно, профессиональная талантливая актриса смогла бы создать правдивый образ Жанны Фриске, как это произошло в фильме «Далида», но инициатор фильма — отец Жанны настаивает на том, чтобы роль старшей сестры сыграла младшая.

Наблюдая за действиями родственниками Жанны Фриске, невольно вспоминаешь слова Христа: «И враги человеку — домашние его». Наши близкие якобы из любви, желания добра приносят нам много бед, и что самое страшное, в этом случае мы не знаем, как защищаться. Не будем же конфликтовать со своими родственниками? Мой сын, молодой режиссер,  запрещает мне писать что-либо о нем в социальных сетях, не говоря уже о статьях. Категорически. Порой мне обидно — хочется поделиться успехом сына, а у него есть успех, с другими... Тем более что в успехе есть и моя заслуга. Но сын говорит: «Ты моя мама и необъективна в отношении меня. Зачем распространять неправду? Будь просто моей мамой, без публичности и всяких постов в интернете».  Наверное, он прав?  Мне очень хочется рассказать о нем всему миру,но я все преувеличу, а значит, обману. Сегодня больше всего ценится правда. Нет ничего дороже нее. Устали мы от полуправды, лжи и фальши. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх