На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Сергей Собянин открыл Московский урбанистический форум

Местом для проведения форума выбран концертный зал «Зарядье».

Во вторник, 17 июля, начал свою работу Московский урбанистический форум. Площадкой для его проведения выбран открывшийся в этот день концертный зал «Зарядье». В зале «Щусев» мэр столицы Сергей Собянин выступил в ходе пленарной сессии. Ее темой стало развитие современных мегаполисов. «Новое пространство для жизни» — так характеризуют эксперты большие города, центры экономической активности. В их числе — и Москва.

Каждый из успешных мировых мегаполисов прошел свой путь беспрецедентной трансформации. Преобразованиям подверглись большинство сфер и отраслей городской жизни. Технологические, экономические, социальные изменения потребовали принципиально новых подходов и проектов в жилищной, транспортной, культурной сферах, новых подходов в управлении. Все это привело к созданию новых отраслей экономики.

— Семь лет собираемся в Москве, чтобы ответить на вызовы современности, которые стоят перед мировыми городами, — отметил Сергей Собянин. — В течение этих лет мы слышали много идей, теорий, рассказов о тех или иных практиках. Я благодарен всем вам, кто искренне думает о будущем наших городов, о будущем Москвы. Для нас очень полезно, что вы делитесь своими идеями и опытом. 

Обращаясь к делегатам форума, мэр отметил, что идеи ложатся в основу повседневной работы. Он вспомнил, как семь лет назад команда столичного правительства думала, как развивать самый большой мегаполис Европы.

— Российские города отличаются от европейских собратьев. Мы развивались в иной парадигме, — продолжил Сергей Собянин. — Модернизацию различных отраслей нам пришлось проходить, в отличие от городов Европы, скачками, в более сжатые сроки.

Усилия города направлены и на создание новых станций метро. По словам мэра, около восьми миллионов человек живут за МКАД, 2,5 миллиона из них ежедневно едут в центр. Их желание — добраться быстрее. Принято решение запустить формирование центральных диаметров — новой системы наземного метро Москвы и Подмосковья. Идея заключается в том, чтобы пригородные электрички интегрировать в городскую систему транспорта. В результате столица и область получат 446 километров и 211 станций наземного метро.

Для качественного развития инфраструктуры Москва продолжит строить дороги. Всего с 2011 до 2023 года планируется построить 1300 километров новых дорог и 1000 километров наземного и подземного метро. 

— Транспорт Москвы должен давать синергию, давать возможность людям как можно быстрее доезжать до мест учебы, работы, театра, друзей, — сказал Сергей Собянин.

Делать комфортнее жизнь в столице помогают и существующие электронные сервисы. 

— 90 процентов проблем, с которыми сталкиваются москвичей, можно решить через городские порталы, — сказал Сергей Собянин. — Можно наказать нарушителя правил парковки, подать жалобу на портале «Наш город», высказать свое мнение в ходе голосований в проекте «Активный гражданин». Мы живем в мире, где можно использовать новые возможности. 

Развитие инфраструктуры, внедрение новых сервисов, благоустройство общественных пространств — все эти меры позволили увеличить объем капиталовложений. Рост инвестиций в экономику Москвы с 2010 года в реальном выражении увеличился на 76 процентов — с 733 миллиардов до почти двух триллионов рублей.

— У Москвы нет долгов, но есть уверенность, что мы можем реализовать намеченные планы, — отметил мэр. — А самый главный принцип — Москва любит своих горожан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх