На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Гулянья по случаю Дня флага проходят на 33 городских площадках

В Москве проходит широкое празднование 350-летия российского флага. Центром торжества стал проспект Академика Сахарова, где проходит концерт звезд российской эстрады. Разнообразные мероприятия проходят и на других площадках города.

Так, до 20:00 в «Коломенском» продлится IX Международный фестиваль «Казачья станица Москва». Там собрались мастера-ремесленники, творческие коллективы и представители казачьих организаций. Сад «Эрмитаж» принимает у себя семейный инклюзивный благотворительный фестиваль «Галафест», а в Екатерининском парке отмечают День Преображенского полка.

Еще днем стартовала праздничная программа на Поклонной горе. Здесь у памятника героям Первой мировой войны выступили детские духовые оркестры, которые сопроводили выступление наездников из Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды. До 23 часов в парке будут показывать фильмы детских киностудий и картины о Москве из Instagram, а также проведут ряд мастер-классов. В 20:00 в Музее Победы покажут фильм Василия Ливанова «Медный всадник России».

Концертом стартует специальная программа в Бабушкинском парке. В 19:00 здесь пройдет исторический квест. А Перовский парк подготовил театральный интерактивный флешмоб. Маленькие гости парка смогут раскрасить стены одного из парковых зданий в цвета российского триколора.

Столичные кинотеатры тоже приняли участие в торжестве. Сразу пять кинотеатров — «Сатурн», «Тула», «Вымпел», «Спутник» и «Полет» — покажут сегодня фильм Андрея Волгина «Балканский рубеж», вышедший в прокат еще минувшей весной.

Подробную программу праздничных мероприятий, посвященных Дню флага, можно посмотреть на официальном портале мэра Москвы.

Первые упоминания о бело-сине-красном флаге относят к эпохе царствования Алексея Михайловича. Тогда триколор был впервые поднят на русском военном корабле «Орел», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи.

Законным же «отцом» российского флага считается император Петр Великий. В 1705 году он издал Указ, по которому все российские торговые суда обязаны были ходить под бело-сине-красным флагом.

Читайте также: Флешмоб в честь 350-летия флага России попал в Книгу рекордов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх