На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ученые предположили разгадку полувековой тайны пород Луны

Американские геологи предположили, что причина следов намагниченности некоторых образцов лунных пород кроется в том, что раньше в недрах Луны периодически возникала внутренняя конвекция, которая генерировала сильное магнитное поле. Статья об этом была опубликована в четверг, 13 января, в журнале Nature Astronomy.

Ученые подвергли анализу образцы лунной породы, доставленные на Землю в рамках программы НАСА «Аполлон» в период с 1968 по 1972 год. Исследование показало, что некоторые из образцов были сформированы в условиях магнитного поля, сила которого близка к земному. Однако остается загадкой, как тело размером с Луну способно генерировать настолько сильное магнитное поле.

Согласно выводам геологов Александра Эванса из Университета Брауна и Сони Тику  из Стэнфордского университета, процессы перемещения вещества в мантии Луны в течение первого миллиарда лет ее существования могли периодически вызывать внутреннюю конвекцию, создающую сильные магнитные поля. Они подчеркнули, что поле не обязательно должно было поддерживаться постоянно в течении миллиардов лет.

—  Возможно, есть способ периодически получать поле высокой интенсивности, — предположил Эванс.

На сегодняшний день у Луны отсутствует магнитное поле, а модели внутреннего строения предполагают, что ее ядро была слишком маленьким, и конвективные движения в нем были недостаточными для создания постоянного сильного магнитного поля. Однако известно, что в самом начале своей истории Луна была покрыта океаном расплавленной породы.

Геологи предполагают, что в первый миллиард лет существования спутника Земли могло создаваться до ста магнитных полей, каждое из которых было способно просуществовать около века и даже больше, говорится в публикации.

До этого стало известно, что российская государственная корпорация «Роскосмос» и NASA в настоящее время договариваются о продлении использования Международной космической станции (МКС) до 2030 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх