На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Умер герой одной из самых известных фотографий в истории

В США скончался ветеран Военно-морских сил Джордж Мендонса, известный всему миру по фотографии 1945 года под названием «День победы над Японией на Таймс-сквер» (V-J Day in Times Square).

Фотограф Альфред Эйзенштадт сделал снимок 14 августа 1945 года, когда 33-й президент США Гарри Трумэн объявил об окончании войны с Японией. На площади Таймс-сквер в Нью-Йорке собралась ликующая толпа.

Мендонса на радостях выхватил из толпы молоденькую медсестру Грету Циммер Фридман и поцеловал ее — этот момент и запечатлел фотограф. Позднее моряк рассказал, что узнал радостную весть, когда спешил на свидание к Ритой Петри — будущей жене.

Снимок «День победы над Японией на Таймс-сквер» (или «Поцелуй на Таймс-Сквер») впоследствии стал для американцев символом победы во Второй мировой войне.

Джордж Мендонса прожил 95 лет, сообщает телеканал NBC со ссылкой на его дочь Шарон Моллер.

Отметим также, что ветеран ВМС США Гленн Макдаффи, долгое время доказывавший, что на культовом снимке изображен именно он, ушел из жизни в 2014 году в возрасте 86 лет.

Читайте также: В Америке умерла знаменитая медсестра, изображенная на снимке "Поцелуй на Таймс-сквер"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх