На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Терапевт Романенко предупредила об опасности длительной икоты

Продолжительная часто возникающая икота может сигнализировать о наличии паразитов, болезнях позвоночника и даже инсульте. Об этом рассказала врач-терапевт, кандидат медицинских наук Татьяна Романенко. 

Она пояснила, что икота имеет связь с нарушением работы межреберных мышц и диафрагмы. 

— В норме на вдохе диафрагма сокращается и опускается, а на выдохе расслабляется и поднимается. При нарушении нервации диафрагмы и межреберных мышц их синхронная работа нарушается и диафрагма начинает хаотично сокращаться, —  сообщила врач.

По ее словам, в отдельных случаях икота появляется при грыже межпозвонковых дисков. Специалист пояснила, что отходящие от позвоночного столба нервы принимают непосредственное участие в регуляции синхронной работы межреберных мышц. Она подчеркнула, что икота, сопровождающаяся болями в голове, шее, шумом и свистом в ушах, а также головокружением, требует проверки состояния позвоночника у специалиста. 

Татьяна Романенко добавила, что икоту могут провоцировать паразиты. Однако, по ее словам, подобные случаи встречаются не часто, обычно при заражении трихинеллами.

— В этом поражаются мышцы, в том числе дыхательные мышцы и мышцы диафрагмы, —  цитирует врача «Москва 24»

Кроме того, икота может появиться после удара животом, что указывает на повреждение диафрагмы и также требует обращения к врачу, отметила терапевт.

Она обратила внимание, что бывает икота центрального происхождения, когда страдают сосуды головного мозга, так как диафрагма управляется структурами в стволе мозга.

— И когда случается острое нарушение мозгового кровообращения, инсульт и локализация этого инсульта в стволе мозга, то может появляться икота, —  заключила Романенко.

Ранее британские врачи сообщили, что икота, как правило, возникает из-за чрезмерно быстрого приема пищи, слишком большого количества еды или употребления спиртного. Но в ряде случаев этот симптом сигнализирует о развитии рака пищевода. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх