На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Индийский кинематограф: не только песни и пляски

Мало кто знает, что Индия оказала большое влияние на мировой кинематограф. В двадцатом веке производство фильмов в стране было поставлено на конвейер, что дало режиссерам возможность исследовать и создавать жанры, а также открывать новые техники съемки. Все это позволило составить неплохую конкуренцию двум другим гигантам в сфере кино: Голливуду и Китаю. В итоге около десяти лет назад Индия заняла первое место по числу выпускаемых фильмов, снимая более тысячи картин в год.

Безусловно, высокую производительность и популярность индийского кино обуславливает численность населения. Кстати, экспаты приносят до 12 процентов общего дохода данной сферы. Композиции к лентам также обеспечивают приток финансовых средств, однако вовсе из-за песен и танцев местный кинематограф ценится мировыми критиками.

В 1895 году был показан первый в истории фильм, созданный братьями Люмьер, а уже в 1913 появилась немая индийская полнометражная лента. Поначалу картины основывались на санскритских эпосах, а затем стали более социально ориентированными. Киносеансы были формой досуга, доступной каждому, вне зависимости от статуса. В связи с этим, их посещало огромное число людей и со временем индустрия начала подстраиваться под пожелания публики.

Переход от одного поджанра к другому позволял оставлять за кадром то многое, что нельзя было отразить на экране. Сюжет из-за этого терял свою целостность и мог казаться зрителю не совсем логичным. Масала — это индийская смесь из нескольких специй, которые перетираются вместе, рождая новое вкусовое сочетание.

Фильмы данного направления, как и песенно-танцевальные, являлись визитной карточкой Болливуда. Многие считают, что это общее название для всего индийского кинематографа, однако речь идет лишь о картинах, выпускающихся в городе Мумбаи. Ранее он носил имя Бомбей, объединив которое с названием района Лос-Анджелеса, хиндиязычная киноиндустрия получила знаменитое обозначение.

С 30 января в России стартует фестиваль индийского кино, зрители которого смогут познакомиться с современными картинами и пронаблюдать как изменился подход к созданию фильмов в этой стране. В программе московских показов развлекательные и авторские ленты, однако все они вызвали определенный резонанс на родине. Сеансы будут проходить в сети кинотеатров Каро и продлятся до 3 февраля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх