На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Мосгорнаследия отреставрирует особняк Листа в центре столицы

Первый в Москве особняк в стиле модерн будет в ближайшее время отреставрирован. Трехэтажное здание построено в 1898 году по проекту Льва Кекушева. В настоящий момент там расположено представительство Калужской области.

Как сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия рассказали, что уже выдано техзадание на разработку проекта по реставрации особняк Листа, расположенного в Глазовском переулке. В начале 20 века особняком владел крупный промышленник Отто Адольфович Лист. Трехэтажное здание признано объектом культурного наследия регионального значения.

— Особняк Листа считается первым московским зданием, построенным в стиле модерн. Особую выразительность ему придают асимметрия, интересное решение углового балкона и живописное сочетание объемов. Безусловно, внимание также привлекают интересная форма окон особняка и мозаичное панно над входом, — рассказал руководитель городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В материалах отмечается, что после разработки проекта собственник сможет приступить к проведению реставрационных работ, отмечается на сайте мэра и правительства Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх