На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Горожане украсят дворы деревьями и кустарниками

19 сентября стартует осенний этап акции «Миллион деревьев», которая минувшим летом отметила свое пятилетие. Участие в посадках традиционно примут не только городские власти и волонтеры, но и сами москвичи.

Этой осенью в столице планируется высадить больше 9 тысяч саженцев различных пород деревьев и свыше 158 тысяч кустарников. Все для того, чтобы стройные ряды лиственниц, лип, кленов и рябин украшали каждую улицу города, а сладкий запах цветков чубушника каждое лето радовал жителей Москвы.

19 сентября посадки начнутся во многих округах города, в том числе в Центральном. К примеру, в Таганском районе столицы у дома № 11 по Нижегородской улице москвичи высадят 37 деревьев, среди которых 14 берез, 3 черемухи, 5 кленов и другие. А еще здесь появятся 110 новых кустарников: кизильник, боярышник и чубушник.

Москвичи, к слову, к озеленению дворов и улиц относятся трепетно. Каждый сезон тысячи горожан присоединяются к работам— вооружаются лопатами, граблями, готовят ведра с водой. А еще проводят районные праздники. Многие жители столицы на посадки выходят целыми семьями — дети вырастут, а в память о совместном труде под окнами будут деревья.

— Осенью по программе «Миллион деревьев» в нашем округе посадки пройдут по 145 адресам, — рассказал префект Центрального административного округа Москвы Владимир Говердовский. — Посадим 358 деревьев и 16 тысяч кустарников, а по программе «Моя улица» в центре появятся еще 750 новых деревьев.

Зеленые насаждения также высадят в рамках подпрограммы «Лунка в лунку». Специалисты и волонтеры экологического движения «Мосэко» восстановят больше 3,3 тысяч деревьев, которые были утрачены в результате аномальных погодных явлений.

— За пять лет программа «Миллион деревьев» охватила одну треть всей Москвы, или свыше 12 тысяч дворовых территорий у жилых домов, детских садов, школ, поликлиник и других социальных учреждений, — рассказали в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Несмотря на то что за все время действия акции в городе уже высадили больше 2 миллионов деревьев и кустарников, по оценкам специалистов Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, программа продлится еще как минимум 10 лет.

Напомним, что подать заявку на озеленение своего двора просто — для этого достаточно обратиться в управу своего района или проголосовать на проекте «Активный гражданин».

Кроме всего прочего, горожане могут не только принять участие в посадках саженцев, но и самостоятельно выбрать места высадки и предлагаемые породы деревьев и кустарников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх