На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Общение с домашними животными защищает детей от аллергии

Шведские ученые выяснили, что общение с кошками и собаками в раннем детстве способно предотвратить заболеваемость аллергией на шерсть и пыльцу. Кроме того, случаи появления аллергии у детей зависят от количества домашних животных в доме в первый год жизни. Например, оказалось, что почти половина случаев заболеваемости аллергией приходится на тех детей, у которых животных никогда не было. 

На протяжении долгого времени считалось, что риски развития аллергии и астмы увеличиваются при контактах детей с животными. Но в 1999 году исследования показали, что такие контакты, наоборот, повышают стойкость детского иммунитета к аллергенам. 

Ученые из Гетеборгского университета в Швеции решили более подробно исследовать эту область. Они собрали данные о 1029 детях в возрасте 7-8 лет и 249 детей в возрасте 8-9 лет. Учитывались такие факторы, как пол, наличие аллергии у них и их родителей, а также наличие в доме домашних животных и их количество. 

Выяснилось, что почти у половины детей, в доме которых не было животных, была аллергия на шерсть. Процент страдающих от аллергии детей, в чьих домах жили кошки и собаки, был меньше. Причем, чем больше в доме проживало питомцев, тем меньшее количество заболевших аллергией детей отмечалось. Кроме того, у двоих из них в первый год жизни жили пятеро животных, астмы и аллергии у них не было вообще. 

По мнению исследователей, благодаря домашним животным в доме, иммунитет детей к аллергическим заболеваниям укрепляется. Кроме того, ученые выявили, что такая зависимость относится не только к шерсти животных, но и к пыльце. 

Новаторство открытия заключается в том, что именно шведские исследователи оказались первыми, кто учел количество животных в доме, и кому на основании этой переменной удалось найти взаимосвязь с заболеваемостью аллергией у детей. Результаты исследования опубликованы на журнале PLOS One. 

Кстати, «Вечерняя Москва» уже рассказывала о том, что чаще всего может стать причиной аллергии. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх