IT

Эксперт Кусков рассказал, как определить прослушку через телефон

Вечерняя Москва19.09.2022 в 7:55

Существует несколько признаков, указывающих на прослушку через телефон: быстрый расход заряда батареи, самостоятельное включение различных функций, в том числе микрофона и видеокамеры, а также произвольный запуск программ в фоновом режиме. Об этом сообщил генеральный директор агентства Telecom Daily Денис Кусков.

— Такие вещи могут проявляться по одиночке или в совокупности, главное, что вы фиксируете некую «самостоятельную» работу вашего смартфона в тот момент, когда вы им не пользуетесь, — подчеркнул Кусков. 

В этом ключе он посоветовал самостоятельно или с помощью специалистов проанализировать установленные на телефон приложения, при необходимости удалить лишние или полностью переустановить софт, передает агентство «Прайм». 

Современные смартфоны собирают данные о своих владельцах на регулярной основе, в том числе следят за тем, что они говорят. При желании эти данные можно использовать против них самих, однако существует способ свести к минимуму слежку с помощью гаджета. Владельцу смартфона нужно ограничить доступ приложений к диктофону и камере, не устанавливать приложения из непроверенных источников, удалять неиспользуемые приложения и ограничивать доступ сервисов к геолокации. 

 

Также читайте