На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Профессор оценил вероятность инфицированного «омикроном» заразить 100 человек

Человек, который был инфицирован штаммом коронавирусной инфекцией «омикрон», может заразить 100 человек. Однако сам процесс зависит от окружения. Об этом рассказал иммунолог, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток имени И. Мечникова, доктор наук, профессор Михаил Костинов.

— Важно, привиты ли люди вокруг. При встрече привитого с «омикроном», процесс заражения может остановиться в верхних дыхательных путях, слизистой ротоглотки носа, дальше вирус не пойдет, — объяснил эксперт. 

Несмотря на это во время нейтрализации вируса человек может быть заразен для окружающих, передает РБК слова Костинова. 

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович отнеслась скептически к данному утверждению. 

— Подтвердить справедливость таких заключений можно лишь в экспериментальных условиях, когда человека, заразившегося «омикроном», поместят в закрытое помещение с «каким-то количеством людей». Здесь лишь попытка интерпретировать статистику роста. Утверждать, что в случае, если покашляет зараженный омикроном, заразится 100, 102, 103 человека — смешно, — прокомментировала Попович. 

14 января глава Минфина Антон Силуанов рассказал, что около 850 миллиардов рублей было потрачено в России на борьбу с коронавирусом из федерального бюджета в 2021 году. Проблема медицинской помощи в 2022 году вновь будет стоять остро из-за штамма «омикрон», предупредил он. При этом все необходимые средства уже найдены в бюджете, также министерство обладает резервами, заключил министр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх