На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Музей Победы представил около 100 реликвий участников Сталинградской битвы

К 80-летию победы в битве на Волге в Музее Победы открылась выставка «Ледяная петля Сталинграда». Об этом в четверг, 2 февраля, «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе учреждения.

— Сегодня в рамках мероприятий, посвященных празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве, мы открываем выставку, которая рассказывает о ходе переломного сражения Великой Отечественной и Второй мировой войн, — сказал замдиректора музея вице-адмирал Федор Смуглин.

В экспозицию вошли около 100 подлинных предметов, связанных с историей битвы на Волге. Это фотографии, документы, фронтовые письма, печатные издания, вооружение, обмундирование, личные вещи героев сражения, в том числе прославленных полководцев.

Многие предметы впервые представлены посетителям. Среди них, например, фотоальбом «Наступательные бои Юго-Западного фронта», переданный в дар музею семьей генерал-лейтенанта Михаила Рудакова, возглавлявшего Политуправление Юго-Западного фронта.

Это самодельный альманах, посвященный боям под Сталинградом. Примечательно, одной из первых, кто посетил новую выставку, была участница Сталинградской битвы Мария Рохлина.

Президент России Владимир Путин возложил венок к Вечному огню в Пантеоне славы на Мамаевом кургане в Волгограде в день 80-летия победы в Сталинградской битве. Ежегодно Волгоградская область выступает центром проведения всероссийских торжеств в день разгрома советскими войсками немецких войск под Сталинградом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх