На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

В парке «Зарядье» открылась фотовыставка «Археология России: артефакт в истории»

В холле медиацентра ландшафтного парка было выставлено 13 работ фотохудожника Андрея Бронникова, запечатлевшего на своих снимках редчайшие археологические находки.

Среди них — статуэтка зарайского бизона, нагрудная бляха хазарского периода и нагрудный крестик с изображением Никиты Бесогона. Некоторые артефакты настолько малы, что делать снимки пришлось с помощью увеличительных стекол и даже микроскопов.

— Каждая вещь, фото которой представлено здесь, встроена в своеобразный культурный оркестр того времени, — рассказывает заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН Леонид Беляев. — Но на общем фоне звуки этих мелких безделушек терялись. Проходит время, оркестр умолкает, рушатся декорации к выступлению, а мы находим уже отдельные фрагменты. И вот, в наступившей тишине, голоса этих вещей начинают проявляться. С помощью фото нам удалось их звучание записать и усилить. Благодаря этому, надеюсь, нам удастся показать археологию не только как область науки, но и как часть культуры и искусства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы:

— Археология — это не профессия, а призвание. Идущие туда всегда стремятся быть в местах свершения исторических событий. И этот задор сохранился до сих пор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх