На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Настоятель храма в Митино назвал стоимость украденной иконы Серафима Саровского

На Пятницком шоссе преступник открыто при свидетелях снял со стены и украл икону Серафима Саровского начала 20-го века. Это произошло в Крестовоздвиженском храме в Митино, сообщили «Вечерней Москве» в МВД. Злоумышленника разыскивает полиция. 

«Вечерняя Москва» связалась настоятелем церкви и очевидцем в храме. По их словам, икону украл высокий молодой человек, покрытый синяками и носивший куртку. Стоимость похищенного может составлять до 70 тысяч рублей.

— Пятницкое шоссе, дом 47 корпус 4. Неизвестный открыто похитил икону и скрылся. Полиция предпринимает меры по задержанию злоумышленника и поиску похищенного имущества, — рассказали «ВМ» в МВД.

По словам дежурной в церкви пришел высокий молодой человек весь в синяках, изобразил из себя прихожанина, взял свечи. Он поставил их ко всем подсвечникам, молился почти у каждой иконы. Находился в храме около часа.

— Стал выходить быстрым шагом, чем привлек внимания дежурного храма, который побежал его догонять. Также из стоявших рядом машин вышли водители и пытались поймать злоумышленника, но не смогли догнать. Он скрылся во дворах, возможно, в кустах, так как на дороге его больше не видели. Украдена была икона Серафима Саровского, очень небольшого размера, старинного вида. Он был в куртке, поэтому за ним час наблюдали, но все равно упустили из поля зрения, — сказала собеседник «ВМ».

Настоятель храма отец Стахий рассказал «ВМ» об украденной иконе, которую ранее церкви подарили прихожане.

— Это небольшая икона начала 20 века, тогда и канонизировали Серафима Саровского. Ей может быть около ста лет. Ее нам пожертвовали прихожане. Она была крепко закреплена, ее просто так не снять. Надо было усердно постараться, чтобы ее выдрать и убежать среди бела дня. Люди молились у этой иконы и их миновали какие-то горести, а человек по внушению лукавого такое творит, он не думает о реальной стоимости предмета, который он может в ломбард продать. Очень дорогой икона не была, стоила где-то- 50-70 тысяч рублей. Ему это, конечно, аукнется и остается его только пожалеть, — заявил священник.

СПРАВКА

Серафим Саровский (в миру Прохор Исидорович Мошнин 19 (30) июля 1754 (или 1759), Курск — 2 (14) января 1833, Саровский монастырь) — иеромонах, основатель и покровитель Дивеевской женской обители. Прославлен Российской церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе императора Николая II. Великий подвижник Русской Церкви и один из наиболее почитаемых монахов в её истории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх