На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ученые выяснили, у кого самая высокая скорость укуса

Обладателями самых быстрых челюстей стали муравьи-дракулы из тропических лесов Австралии и Индонезии. В момент, когда они пытаются схватить жертву, их жвалы ускоряются до 320 километров в час. Об этом ученые сообщают в издании Royal Society Open Science. 

Сложность выяснить это заключалась в том, что жвалы этих насекомых практически постоянно находятся в закрытом состоянии, поэтому провести вычисление вызывало затруднения у ученых. 

Челюсти этих муравьев разгоняются до указанной скорости за 0,000015 секунды, а своим ударом они способны оглушить более крупных насекомых, например, термитов. Секрет жвалов муравьев-дракул в том, что в ходе эволюции они стали подобием пружины. Пока челюсти закрыты, в них накапливается большое количество энергии. Именно она и придает их движению такую скорость.

Исследователи уже давно выяснили, что, с учетом размеров, насекомые - самые сильные и быстрые существа на Земле. Например, сила удара морского рака-богомола сопоставима с пулей винтовки, а цикады и кузнечики могут прыгать в сто раз выше своей длины.

При этом ученые уверены, что такая скорость укуса в живой природе не предел. Они уверены, что в тропических лесах обитают и другие насекомые, способные побить рекорд муравьев.

Недавно ученые обнаружили пчелу с двумя отцами и без матери. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх